Украинка пыталась вывезти из Беларуси старинные книги

Украинка пыталась вывезти из Беларуси старинные книги

Стало известно, что гражданка Украины намеревалась вывезти из Беларуси культурные ценности, но ее попытку пресекли гомельские таможенники в пункте пропуска “Терюха”.

Как сообщили в Гомельской таможне, нарушение было выявлено во время проведения таможенного контроля пассажирского поезда Санкт-Петербург – Киев.

Так, 50-летняя гражданка Украины заявила об отсутствии предметов, подлежащих декларированию. Вместе с тем в ее личных вещах были обнаружены книги “Новый медицинский календарь” 1892 года издания и “Екатерина II: ее происхождение, интимная жизнь и политика” 1895 года издания, а также четыре ложки из металла белого цвета. На обратной стороне одной из ложек было клеймо “1884”. Эти вещи по внешнему виду и датам изготовления были похожи на предметы, представляющие культурную ценность. Подтвердили это и результаты экспертизы, проведенной в таможенной лаборатории. Еще эксперт установил, что ложки изготовлены из сплава серебра.

По данному факту Гомельской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 

Поділитись