Украинцы запустили флешмоб по защите школьников

Украинцы запустили флешмоб по защите школьников

В Сети начали обсуждать «наезды» учителей на школьников: родители просят украинцев присоединиться к флешмобу.

Об этом в соцсети сообщила Алена Парфенова.

«Просим вас присоединиться к обсуждению. Уже достали – хотим запустить флешмоб с требованием к образовательному сообществу по очистке своих рядов от жестоких тиранов (коллег уважаемых и озабоченных педагогов), которые до сих пор в школах страны позволяют себе кричать и унижать наших детей; которые ограничивают базовые физиологические проблемы детей; травят детей по теме школьной формы, устраивают позорные рейды, требуют нас покупать ту одежду для детей, который им нравится, требуют от нас совершать противоправные действия по сдаче наличности, в противовес коллегам уважительным педагогам, забыв о престижности профессии, о своих обязанностях, о законах Украины, в конце концов, забыв, что мы отводим в школы каждое утро самое дорогое, что у нас есть – наших детей. Елена Бондаренко (Olena Bondarenko), Roman Korsun, давайте сначала придумаем хэштеги:

вчителі_досить_знущатись_над_дітьми

стоп_булінг_у_школах

діти_мають_право

вчителі_досить_кричати_на_дітей

вчителі_припинить_булінг_над_дітьми_в_школах_України

стоп_жорсткому_поводженню_з_дітьми.

Оказалось, что не все родители считают источником буллинга в школах учителей. Но большинство требуют обуздать эмоции педагогов и их неконструктивное и, порой, неадекватное поведение на работе, пишет golos.ua.

Напомним, в 2019 году вступил в силу закон Украины о запрете буллинга в школах. Согласно тексту закона, буллинг/травля – это действия участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего.

Штраф за буллинг – 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если нарушала группа лиц или же это случилось повторно в течение года, то штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на срок 40-60 часов.

Если нарушители – подростки в возрасте от 14 до 16 лет, предусмотрены такие же санкции, но их будут налагать на родителей или опекунов.

Поділитись