Украинцы могут лишиться работы из-за неуплаты алиментов

Украинцы могут лишиться работы из-за неуплаты алиментов

Министерство юстиции Украины отдаст в Государственную службу по вопросам труда жалобы про невыплату алиментов.

Стоит отметить, что к тем, кто не платит, придут с проверкой на работу.

Так, чиновники смогут найти предприятия, где получают зарплату в конвертах, и заставить неплательщиков заплатить долги. Неплательщиков будут либо увольнять либо заставят платить еще больше.

Следует также отметить, что если кто-то попытается скрыть доход, это может означать злостное уклонение от уплаты алиментов. Такое нарушение может привести к наказанию в виде общественных работ на срок от 80 до 120 часов или исправительными работами до одного года, или к двум годам лишения свободы.

А работодателей, у которых в штате есть родители, которые не платят алименты, будут конкретно проверять. Именно так алиментщики становятся дополнительным фактором риска для предпринимателей.

Также стоит заметить, что из-за таких работников, которые уклоняются от выполнения законодательства, предприятия могут получить большие штрафы. Скорее всего, таких сотрудников будут увольнять для того, чтобы избежать проблем. Но позиция работодателей будет зависеть от того, насколько ценится работник.

Как известно, работодатели не знают, правильно ли платят их подчиненным деньги на воспитание детей. Сегодня неуплату зарплат на содержание ребенка можно проверять в Едином реестре должников, пишут “Акценты”.

Поділитись