Украинцы игнорируют помощь юристов

Украинцы игнорируют помощь юристов

Жители большинства стран, включая Украину, игнорируют помощь профессиональных юристов при решении своих правовых проблем. К такому выводу пришли авторы доклада «Global Insights on Access to Justice 2019», в котором анализируется ситуация с доступом к правосудию в мире.

Первое в своем роде масштабное исследование опубликовала на этой неделе международная некоммерческая организация The World Justice Project (WJP), составитель ежегодного Индекса верховенства права (Rule of Law Index). В отчете содержатся данные по 101 стране, в каждой было опрошено по тысяче респондентов.

Как следует из документа, менее половины (43%) опрошенных украинцев сообщили, что за последние два года сталкивались с проблемами правового характера. Чаще всего – об этом заявила 1/4 респондентов – они были связаны с потребительской сферой. Следом по популярности идут вопросы, связанные с жильем, финансами и долгами, а также споры из-за госуслуг.

Каждый третий столкнувшийся с юридическими трудностями стал искать помощи посредников. Большинство обратились за советом к друзьям и членам семьи (73%), менее половины – к адвокатам и частнопрактикующим юристам (41%). Только 9% доверились судам, полиции и другим госструктурам.

В итоге о полном решении своей правовой проблемы заявили 47% респондентов. Еще 21% сообщили, что, потерпев неудачу, прекратили дальнейшие попытки добиться справедливости.

В целом украинские показатели соответствует общемировым. Так, с проблемами правового характера сталкивались 49% всех участников исследования. В тройке самых конфликтных сфер – потребительские вопросы, жилье и финансы. Большинство также игнорирует адвокатов и судебную систему, предпочитая решать проблемы самостоятельно либо используя дружеские и родственные советы, пишет yaizakon.com.ua.

Поділитись