Украинцы чаще других устраивают ДТП в Польше

Украинцы чаще других устраивают ДТП в Польше

Список иностранцев, виновных в ДТП в Польше, открывают водители из Украины. Германия заняла вторую позицию.

Польская полиция подвела итоги поведения иностранных водителей на польских дорогах. В 2018 году иностранцы участвовали в 1404 дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых 295 человек (включая 108 иностранцев) погибли и 2575 человек (включая 988 иностранцев) получили травмы, передает avtomir.ua.

Основными причинами несчастных случаев, спровоцированных водителями-иностранцами, были: несоответствие скорости дорожным условиям; не предоставление приоритета; несоблюдение безопасного расстояния между транспортными средствами; неправильное поведение по отношению к пешеходам; усталость, сон за рулем и неправильный обгон.

Чаще всего иностранцы, управлявшие транспортными средствами, участвовавшими в ДТП в Польше, прибыли из таких стран, как Украина (53,2%), Германия (9,6%), Беларусь (6%), Литва (4,4%), Россия (4%).

Как объяснить такую ситуацию? На самом деле все просто и логично – сотрудники дорожной полиции утверждают, что Польша, благодаря своему географическому расположению, является транзитной страной, и на сегодняшний день самый большой процент иностранцев, въезжающих и проезжающих через Польщу, являются гражданами соседних стран. А украинцев, как мы знаем, в Польше очень много.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись