Украинцы будут изучать Антарктиду из космоса

Украинцы будут изучать Антарктиду из космоса

В Украине планируют создать карту Антарктиды на основе космических снимков в пространственно-временной динамике. Это предполагает Меморандум, подписанный между Национальным антарктическим научным центром (НАНЦ) МОН и международной компанией EOS DATA ANALYTICS, INC, занимающейся комплексным анализом данных с космических систем.

Как сообщает УНН, в Министерство образования и науки Украины сообщили, что проект будет включать мониторинг ледового покрова Антарктиды, “цветение” моря, распространение растительности на континенте и тому подобное. Подписанный меморандум является примером первого в Украине государственно-частного партнерства по изучении Земли из космоса.

“На станции “Академик Вернадский” мы уже в партнерстве с бизнесом исследуем океан, нам не хватало взгляда сверху, откуда можно мониторить процессы большого пространственного масштаба. Теперь благодаря ЭОС мы получили возможность видеть Антарктиду одновременно еще и из космоса. Поэтому наше понимание Антарктики и через нее вообще планеты Земля станет значительно глубже и полнее”, – рассказал и.о. директора НАНЦ Евгений Дикий.

Он отдельно отметил, что достаточно знаковым является подписание Меморандума именно ко “дню рождения” станции – как раз 6 февраля 1996 британская антарктическая станция Фарадей стала украинской и получила название “Академик Вернадский”.

Ожидается, что первые результаты сотрудничества можно будет увидеть уже в марте этого года.

Поділитись