Украинцев в Польше могут заменить вьетнамцы

Украинцев в Польше могут заменить вьетнамцы

Польше уже не хватает украинских заробитчан, поэтому в стране думают, как привлечь трудовые кадры из других стран. EtCetera разбирался, кто будет спасать экономику Польши и почему Украине нужно брать пример с соседей.

Для сохранения высоких темпов экономического роста Польше необходимо ежегодно привлекать все больше трудовых мигрантов. В 2017 году рост ВВП в стране составил 4,8%, в 2018 году – 5,1%, а в 2019 году ожидается, что экономика вырастет на 3,5%. Но даже для такого роста ей необходимы трудовые ресурсы.

В ближайшее время Польше понадобится около 1,5 млн рабочих рук. Учитывая, что украинский ресурс практически исчерпан (на заработки в Польшу выехали около 3 млн украинцев и еще около 7 млн ездят туда периодически), польским властям приходится привлекать работников из других стран, например, из Вьетнама.

На бизнес-форуме в польском Свиноуйсьце обсуждалось привлечение вьетнамцев на работу в Польшу. По словам главы Комитета по вопросам миграции и трудоустройства Польско-украинской хозяйственной палаты Павла Кулага, рекрутация сварщиков и операторов машин из Вьетнама сегодня является альтернативой приглашению работников из Украины, где таких специалистов и так не хватает. Конечно, трудовых мигрантов из Вьетнама сложнее трудоустроить и дольше ждать, чем украинцев, но они устраиваются на работу на более длительный срок – не менее года. Кроме этого, вьетнамцы быстро адаптируются к условиям работы и проживания, пишет EtCetera.

Поділитись