Украинцев предупредили о росте цен на продукты

Украинцев предупредили о росте цен на продукты

Как стало известно, в Украине в скором времени снова вырастут цены на продукты. Эксперты прогнозируют, что повышение цен украинцы почувствуют на своем кошельке уже в следующем месяце.

Об этом сообщает издание «РБК-Украина».

По словам экспертов, на повышение цен на продукты влияет несколько факторов: уровень инфляции, сезонность, урожайностью. Как обычно бывает, под конец года увеличивается уровень инфляции и соответственно повышаются цены на продукты.

Эксперт Алексей Дорошенко из Нацсовета экономического развития отмечает, что под конец года инфляция может составить один процент. Таким образом, за продукты придётся заплатить на 7-7,3% больше, чем в ноябре.

Рост инфляции ведет в первую очередь к подорожанию сезонных продуктов, а также стоимости на природный газ соответственно повышению цен на коммунальные услуги.

Еще один эксперт из Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин утверждает, что украинцев ждет не значительное повышение цен – всего на 3%. Сообщается, что среди продуктов, стоимость которых вырастет овощи из борщового набора.

Также эксперты заявили, что подорожание мясных и молочных продуктов, о которым предупреждали раньше, не произойдет, потому что цены достигли уже европейского уровня. Теперь стоимость продуктов будет определять только уровень инфляции.

За последние два месяца, украинцы были шокированы ценами на главный продукт на столе – картофель. Причиной повышения цент на овощ стал непогода, которая уничтожила 1/3 ожидаемого урожая.

Стоит отметить, что октябре больше всего подорожала гречка на целых 27,2 процента.

Поділитись