Украинцев освободили от коммунальных долгов

Украинцев освободили от коммунальных долгов

При покупке квартиры, долги предыдущих хозяев, о которых покупатели не знали, на сегодняшний день приходится выплачивать.

Однако, по решению Верховного суда, новые владельцы квартир не должны погашать долги, которые требуют со старых владельцев, сообщает znaj.ua.

Покупатели жилых и коммерческих помещений (офисы, складские помещения и т.д.) не должны отвечать за коммунальные долги предыдущих владельцев объекта недвижимости.

Об этом сообщили в разъяснении Большой палаты Верховного суда по делу №757/45133/15-ц.

Согласно этому документу, облэнерго также не имеют права отказать новым владельцам помещения в том, чтобы заключить договора на коммунальное обслуживание.

Отключать от услуги в одностороннем порядке тоже запрещено.

По словам адвоката Ростислава Кравца, ВС дал четкое заключение о том, что коммунальщики не имеют права что-то требовать с новых владельцев.

«Они обязаны с ними переподписать договор, и самостоятельно взыскивать старую задолженность со своих старых клиентов», — считает юрист.

В Верховном суде уточняют, что исключения из этого правила быть не должно.

Нового владельца объекта недвижимости должны подключить к коммунальным услугам по стандартным правилам.

Юрист Михаил Можаев объясняет, что, вполне возможно, новые хозяева квартир и офисов могли ничего и не знать о коммунальных долгах, «висящих» на новоприобретенной недвижимости, из-за обыкновенной беспечности.

Однако нередко встречаются и случаи мошенничества, подделки документов.

«Продавцы квартир представляют фальшивые справки от коммунальщиков об отсутствии долгов. И только со временем становится ясно, что все это — фикция»,- разъяснил Можаев.

Хотя, по мнению Кравца, ситуация со старыми долгами все равно остается непростой.

«Верховный суд четко написал в своем заключение — выбиванием долгов с нерадивых клиентов должны заниматься сами коммунальщики. Но есть существенная проблема — это отсутствие в Украине прецедентного права», — считает юрист.

По его словам, в любом случае при подключении следует сослаться на вышеупомянутое постановление ВС.

«Однако этого, скорее всего, не хватит. В каждом отдельном случае придется подавать иски и судиться с коммунальщиками до конца, а это может затянуться ни на один месяц»,- резюмировал Кравец.

Поділитись