Украинцев могут заставить платить за воду «соседа»

Украинцев могут заставить платить за воду «соседа»

Вступил в действие закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Эксперты нашли несколько интересных нововведений, которые коснуться украинцев, в чьих квартирах не установлены водомеры.

Раньше норма потребления воды устанавливалась в размере 5 куб.м. на одного человека. Теперь на граждан, у которых отсутствует водомер в квартирах, повесят долги «соседей». Точнее, долг будет браться со всего дома и распределяться между жильцами, у которых не установлены водомеры.

На практике это выглядит следующим образом. Если в доме 10 квартир, и в каждой из них был расход в 10 кубов, а общедомовой водомер показал расход в 1100 кубометров воды, лишние 100 кубов спишут долгом на квартиры, в которых не установлены водомеры.

Большая часть воды уходит из-за некачественной системы водоснабжения. Также есть недобросовестные соседи, которые незаконными путями уменьшают фактический расход воды по показателям водомера. Получается, что долги, которые будут висеть на доме, за соседей и утечку воды в системе водоснабжения, распределят на квартиры, в которых отсутствует водомер, пишет nua.in.ua.

Поділитись