Украинцев могут лишить пенсий и социальных гарантий

Украинцев могут лишить пенсий и социальных гарантий

Верховная Рада Украины приняла закон №1233, которым были внесены изменения в Кодекс законов о труде (КЗоТ), что уменьшили «экономически необоснованные штрафные санкции за нарушение норм трудового законодательства».

Законопроект в разы снижает штрафы для незаконопослушных работодателей, а некоторые санкции и совсем отменяет. Данный закон в будущем может привести к тому, что число неоформленных сотрудников в Украине вырастет.

Так, согласно законопроекту штрафы за неоформленных работников снизили в разы. Сегодня из зарплаты каждого работающего в бюджеты разных уровней нужно отдать 41,5% налогов и сборов. 22% этих средств идет в Пенсионный фонд Украины и на социальное страхование. 18% делят между государственным бюджетом и местным бюджетом и еще 1,5% составляет военный налог.

Школы, дороги, больницы, зарплаты бюджетников, пенсии – все это обеспечивают работающие украинцы.

Уклонение от уплаты налогов во всем мире считается тяжким преступлением, но в Украине же сотрудник полностью освобождается от ответственности за то, что работает нелегально.

Работодателю за каждого «нелегала» грозит штраф в 30 минималок (около 125 тысяч гривен).

В новом же законе для физлиц-предпринимателей на едином налоге (а это большинство кафе, магазинов, ресторанов, предприятий мелкого бизнеса) предлагают вместо больших штрафов ввести предупреждение. И только если предприниматель еще раз попадется на этом же нарушение, ему грозит штраф в 13 минималок, то есть вместе 125 тысяч сейчас — 53 тысячи гривен в случае подписания закона президентом.

Также предупреждением «единщики» обойдутся и тогда, если они недоплачивают своим работникам и устанавливают зарплату, размер которой меньше минимально допустимого по закону.

Нивелирует закон и наказания для юридических лиц. Если платить меньше минималки, не компенсировать работу на выходных – штраф в 8 тысяч грн (раньше – 41 тысяча), а если не соблюдать права сотрудника, которого призвали на военную службу, вместо штрафа в 41 тысячу грн. грозит всего лишь предупреждение, пишет hvylya.net.

Поділитись