Украинцам усложнят получение субсидий

Украинцам усложнят получение субсидий

В Кабмине определили перечень имущества, наличие которого не позволит украинцам оформить субсидию. Госпомощь на оплату коммунальных услуг семья не получит, если владеет автомобилем или площадь жилого помещения превышает среднестатистическую.

Такие принципы прописаны в постановлении правительства №329 от 27 апреля 2018 года.

Нередки случаи, когда граждане сдают квартиры в аренду с оформленной субсидией на оплату коммунальных услуг. При этом владельцы жилья не только получают доходы, но и владеют транспортными средствами и другими предметами роскоши.

В новых правилах оформления государственной помощи на оплату жилкомуслуг значится, что при наличии в семье машины, которой меньше пяти лет с момента выпуска, в оформлении субсидии откажут. Исключение представляют мопед и автомобиль, предоставленные органом соцзащиты населения.

При этом в декларации о доходах появится новая графа «другие доходы», куда будет необходимо вписывать доход, полученный от сдачи в аренду жилой недвижимости.

Не начислят субсидию, если площадь квартиры превышает 120 кв. м, а площадь частного дома – более 200 кв. м. Такое правило не распространяется на детские дома семейного типа и приемные семьи.

Существуют помещения, которые выходят за рамки среднестатистических и относятся к категории премиум-класса. Но на них оформлялись субсидии на основании того, что прописывалась там одинокая пенсионерка с минимальной пенсией, которая, как правило, еще и обращалась в комиссию по предоставлению субсидии на сверхнормативную площадь, пишут “Комментарии”.

Поділитись