Украинцам рассказали, почему нельзя снизить тарифы ЖКХ

Украинцам рассказали, почему нельзя снизить тарифы ЖКХ

Правительство Украины в 2014 году потратило миллиарды на дотации НАК “Нафтогаз Украины” из-за низких тарифов. Об этом рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

“Мы сегодня платим те тарифы, которые есть, то есть непосредственно оплачиваем стоимость того газа, который получаем. Я хочу напомнить, что тарифы в 2014 году были ниже, чем сегодня. Только есть одна проблема, с бюджета 114 миллиардов в 2014 году передали “Нафтогазу” в качестве прямой дотации на покрытие убытков. То есть, или платим тариф, или находите деньги и покрываете убытки “Нафтогаза”, – отметил министр.

При этом он указал, что деньги, которые украинское правительство потратило бы на население, отдали “Нафтогазу” на покрытие убытков.

“Почему та система хуже, чем эта? Потому что когда дотируется “Нафтогаз” 114 миллиардами, то это значит, что цена на газ для бедных и для богатых остается низкой, соответственно бедные люди платят, богатые платят меньше, чем могли бы. Деньги, которые должны были идти на дороги, на школы, на больницы, на социальную защиту, идут на покрытие дефицита “Нафтогаза””, – рассказал Рева.

По его словам, на сегодняшний день “Нафтогаз” не получает дотаций из бюджета, а на субсидии в текущем году потратят только 55 миллиардов гривен.

“Теперь, когда у нас поднялись тарифы, у нас в этом году на систему субсидий направляется 55 миллиардов для тех домохозяйств, которые сами не могут заплатить, но остальных мы не дотируем, остальные платят сами. На сегодняшний день мы дотируем исключительно тех, кто не может платить самостоятельно. Если мы говорим о том, что удержим низкий тариф, то мы должны понимать, что за него кто-то заплатит и заплатит общество”, – подытожил глава Минсоцполитики, передает NEWSONE.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись