Украинцам рассказали о досрочном выходе на пенсию

Украинцам рассказали о досрочном выходе на пенсию

Согласно решению Конституционного суда, украинцы, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по выслуге лет, смогут уйти на отдых, не дожидаясь, пока им исполнится 50-55 лет, в зависимости от профессии.

Как передает pl.com.ua, в 2015 году решением Верховной Рады был введен возрастной ценз в 50-55 лет для тех, кто, работая по специальности, что ведет к потере трудоспособности и профпригодности, заработал право на досрочную пенсию.

В свою очередь КС решил, что это противоречит Конституции и отменил эту норму закона. Ведь если работая, человек потерял здоровье, он должен иметь право уйти на пенсию, не дожидаясь «пенсионного возраста».

Вместе с тем, как пишет Сегодня, эксперты считают это решение суда популистским.

«Решение КС нужно выполнять, значит, в стране станет больше «досрочных» молодых пенсионеров, у которых пенсии выше средних, что приведет к еще большему дефициту бюджета Пенсфонда (сейчас в нем не хватает около 150 млрд грн в год) и потребует дополнительных дотаций из госбюджета», – пояснил экс-заместитель председателя Пенсфонда Виктор Колбун, добавляя, что это навредит экономике страны.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись