Украинцам рассказали, как правильно выбрать красную икру

Украинцам рассказали, как правильно выбрать красную икру

60% продающейся в Украине икры является подделкой, и в Ассоциации рыболовов рассказали, как на неё не попасться.

Особенно сложно выбрать икру, упакованную в металлические банки, ведь о содержимом ёмкости можно только догадываться. Впрочем, и здесь есть некоторые хитрости, которые могут помочь.

«Возьмите баночку в руки и потрясите. Если внутри что–то булькает, от покупки лучше воздержаться, — рассказывает глава Ассоциации рыболововУкраины Александр Чистяков. — Качественная зернистая красная икразаполняет баночку плотно и без пустот».

Важно обращать внимание на дату упаковки. Добыча икры ведется в июле—августе.Если на крышке указан любой другой месяц, значит, солили уже замороженный продукт либо фасовали произведенный ранее.

Настоящие производители штампуют дату упаковки на крышке изнути: то есть, цифры на крышке должны быть выпуклыми, а не вогнутыми. Если цифры вдавлены внутрь, то это подделка.

Крышка банки не должна быть вздутой, также она не должна проминаться при надавливании.

Ну и конечно, нормальный производитель всегда указывает на банке подробную информацию о себе.

Вообще же в Ассоциации рыболовов рекомендуют покупать лучше икру в стеклянной, а не в металлической таре. Во–первых, стекло химически нейтрально и лучше подходит для хранения икры, во–вторых, через него можно рассмотреть содержимое банки, цвет и размер зёрен икры. Если икра выглядит как покрытая инеем, то покупать её не стоит.

При покупке икры на развес учитывайте, что срок хранения открытой ёмкости с икрой — 24 часа. Нередко для того, чтобы такая икра «прожила» дольше, в неё добавляют консерванты, растительные масла и даже марганцовку. Икринки должны легко отделяться друг от друга на лопатке, кроме того, они не должны быть маслянистыми на ощупь.

Резкий горький вкус может говорить о неправильном использовании консервантов. Такую икру лучше не употреблять, пишет timer-odessa.net.

Поділитись