Украинцам рассказали, что делать с завышенными платежками за газ

Украинцам рассказали, что делать с завышенными платежками за газ

Из-за отсутствия новых норм по потреблению газа, украинцы, не имеющих газовых счетчиков, в января 2019 года получили в три раза больше платежки, чем за предыдущие периоды.

Об этом сообщает ТСН.

Облгазы разослали счета с увеличенными нормами потребления газа после того, как Верховный суд отменил постановление Кабмина от 2016 года. Согласно документу, с тех пор и до ноября на одного человека предусматривалось чуть более 3 кубов в месяц. После аннулирования действующим стало решение правительства еще от 1996 года, согласно которому норма определяется на уровне более 9 кубов.

“Основная проблема в том, что Минэнерго, которое должно утвердить новые нормы, с лета их не утвердило. Сегодня люди становятся перед сложным выбором: платить по старым нормам ждать чего-то. На сегодня ситуация такова, что действуют старые завышенные нормы”, – пояснил заместитель начальника департамента по энергоэффективности НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Хабатюк.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности сообщили, почему до сих пор нет новых норм потребления газа.

“Министерство предоставило кандидатуры для включения их в состав рабочей группы для разработки проекта постановления Кабинета министров Украины по установлению норм потребления природного газа населению в случае отсутствия индивидуальных газовых счетчиков”, – ответили в ведомстве.

Другими словами, с конца лета и по сей день есть только рабочая группа, первое заседание которой должно состояться лишь сегодня.

В “Нафтогазе” рекомендуют жаловаться в Нацкомиссии по регулированию энергетики и звонить на горячую правительственную линию.

“Это какие-то договоренности между Минэнерго и облгазами”, – считают там.

Юристы же считают, что платить по счетам нельзя, а после одобрения новых норм избыток должен быть перечислен потребителю. Но чтобы предотвратить такие ситуации в будущем, советуют просто устанавливать счетчики.

“Каждый абонент имеет право на установление бесплатного счетчика. Для этого нужно обратиться с заявлением к поставщику газа, и, согласно закону об обращении граждан, ему должны установить такой счетчик”, – пояснил юрист Лаврентий Царук.

Поділитись