Украинцам объяснили, когда ждать новых выплат

Украинцам объяснили, когда ждать новых выплат

Украинцы в условиях карантина, введенного из-за распространения коронавируса, могут рассчитывать на соцвыплаты.

Об этом в своем материале пишет КП.

Рожениц с 1 апреля должен был ожидать приятный сюрприз – в родильных домах услуги уже больше двух недель должны были быть бесплатными. Национальная служба здоровья должна была выплачивать медучреждениям 8 500 гривен.

Минздрав в январе обнародовал перечень услуг, которые будут предоставляться бесплатно при родах матери и малышу. В него вошли: физиологические роды, ургентное и плановое кесарево сечение, мониторинг состояния роженицы и ребенка, обезболивание при родах, лабораторные и инструментальные обследования, интенсивная терапия в случае возникновения осложнений у роженицы и т.д.

На случай безработицы на период карантина минимальный размер пособия увеличится с 650 грн до 1000 грн, заявил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билыч в ходе онлайн-брифинга. «Мы ждем, когда Министерство юстиции зарегистрирует принятое решение правления Фонда на случай безработицы, которым эта сумма увеличена с 650 гривен до 1000 гривен. Тем, кто получал в марте выплаты по 650 гривен, после 12 марта эта сумма будет пересчитана, увеличена на 350 грн и довыплачена. И так будет продолжаться весь период карантина и еще 30 календарных дней после его завершения. Это поддержка со стороны государства наименее обеспеченных граждан».

Он также подчеркнул, что государство на сегодняшний день упрощает процедуру предоставления статуса и получения помощи. По его словам, размер выплат по безработице зависит от стразового стажа работы заявителя, а также размера его официальной зарплаты. К тому же, максимальная выплата превышать не может четыре прожиточных минимума для трудоспособного человека, составляя 8 408 грн.

Что касается пенсионеров, то они переживают, что им так и не заплатили прибавку к пенсии, чиновники лишь советуют набраться терпения. К тому же, по информации издания, обещанные 500 грн получили далеко не все пенсионеры за 80.

Поділитись