Украинцам объяснили, что влияет на размер субсидии

Украинцам объяснили, что влияет на размер субсидии

Во время определения размера субсидии, которая предоставляется для оплаты жилищно-коммунальных услуг, принимается во внимание тариф на оказание услуги, условия проживания человека и доходы его семьи. Таким образом, расчет происходит индивидуально.

Об этом сказал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко во время эфира на одном из телеканалов.

«Счет за жилищно-коммунальные услуги — вещь индивидуальная. Мы можем говорить о средних показателях, но не надо забывать о том, что счет состоит из двух величин, а именно: из тарифа за услугу и количества потребленной услуги», — сказал чиновник.

При этом, по его словам, на размер субсидии влияют такие факторы:

условия проживания человека (параметры тех услуг, которые человек использует);
цена и тариф, которая установлена соответствующим органом для конкретного вида услуги;
доходы членов домохозяйства.

При этом Музыченко пояснил, что индивидуальный подход заключается в том, что каждая украинская семья имеет свой определенный процент платежа, который является индивидуальным и оплачивается согласно доходов.

Кроме того, каждый украинец может в любое время выбрать, каким образом хочет получать выплату: по безналичному расчету или наличными.

По его словам, сейчас большая часть граждан получают компенсацию наличными. Это 95% получателей субсидий.
В госбюджете-2020 предусмотрено 47,6 млрд грн на выплату льгот и субсидий по жилищно-коммунальным услугам. Средний размер субсидии составляет около 1200 грн, льготы -750 грн, пишут «ФАКТЫ».

Поділитись