Украинцам объяснили большие суммы в платежках за отопление

Украинцам объяснили большие суммы в платежках за отопление

Несмотря на теплую осень, цифры в платежках за отопление неприятно удивили украинцев.

Люди массово жалуются на то, что коммунальщики присылают им платежки с огромными суммами, хотя отопление дали только под конец октября.

Так, киевлянка Аля Сафонюк написала в соцсетях, что за октябрь коммунальщики насчитали ей 1630 гривен.

«Сказать, что я в шоке – ничего не сказать. Пришла платежа за отопление 1630 гривен. За какое отопление? Откуда оно взялось в октябре? Долгов по коммуналке нет. Это издевательство», – возмущается женщина.

С аналогичной ситуацией столкнулись и другие украинцы.

Как сообщает «Страна» со ссылкой на экспертов, огромные суммы в платежках киевлян могут объясняться старыми долгами «Киевэнерго», которые перешли по наследству новому управителю тепловым хозяйством столицы – «Киевтеплоэнерго». На сегодняшний день долг населения за тепло составляет 1,5 млрд, а за горячую воду – 1,3 млрд гривен.

Еще одной причиной огромных сумм в платежках могут быть не опломбированные счетчики. К примеру, в одной из киевских многоэтажек счета за отопление в ноябре составили почти по тысяче гривен на квартиру всего за пару дней отопления именно из-за этого.

Также в Украине остается актуальной проблема неучтенных площадей, счета за которые распределяют на всех жильцов дома. Такие проблемы могут возникнуть из-за незаконных пристроек, выноса батарей на балконы или не учтенного подключения к общей системе отопления.

Поділитись