Украинцам могут повысить пенсионный возраст

Украинцам могут повысить пенсионный возраст

Верховная Рада Украины планирует рассмотреть отсрочку повышения пенсионного возраста у женщин до 2022 года, а это может повысить недостаток Пенсионного фонда Украины.

Нововведение будет относится к тем женщинам, которым еще не исполнилось 60 лет и в ближайшее время они должны выйти на справедливый отдых.

Лидия Ткаченко, которая является научным сотрудником Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины, рассказывает, что если в ближайшее время отложить повышение пенсионного возраста, то в Украине образуется около 1 миллиона пенсионеров, а без таких мер на 2 раза меньше — сообщает FaceNews

Также, эксперт добавила, что в 2019 году женский пенсионный возраст начинается в 59 лет, а в 2021 году женщины выходили бы на пенсию в 60-ти летнем возрасте. Поэтому, если ввести предыдущий пенсионный возраст, который оставлял 55 лет, то количество пенсионеров которые выйдут на отдых увеличиться в 2 раза. Сюда относятся женщины возрастом от 55 до 58 лет.

Ткаченко пояснила, что пенсионный возраст повысят не для того, чтобы сэкономить, но для того, чтобы повысить количество работоспособного населения в Украине. Имеется ввиду, что если понизить пенсионный возраст, то не останется от тех, кто будет работать.

Такое положение никого не устраивает и оно не имеет смысла. Потому, что если большинство пойдут на пенсию — сократиться трудоспособное население, а вот финансовые расходы на выплаты пенсий очень сильно увеличится. Это будет большим ударом по бюджету и Пенсионному фонду страны.

Поділитись