Украина закрыла незаконное автобусное сообщение с ОРДЛО

Украина закрыла незаконное автобусное сообщение с ОРДЛО

СБУ сообщила о блокаде механизма незаконных пассажирских перевозок между временно оккупированными районами Луганской области и Украиной. Однако здесь имеется в виду не процесс или явление в целом, а, очевидно, один из каналов, которых существует очень много.

Как передает real-vin.com, житель Луганска имеет лицензию на международные пассажирские перевозки, выданную еще в 2013-ом (до начала российско-украинской войны). Он же зарегистрировался в «министерстве» транспорта квазиобразования ЛНР. Двух водителей нанял из Киева. Бизнесмен платил «налоги» оккупантам и предоставлял для их нужд транспорт.

СБУ провела обыски в домах и транспорте участников схемы из Киева, обнаружив доказательства преступной деятельности.

Трем фигурантам схемы оглашено подозрение в совершении уголовного преступления.

Между тем,  по данным СММ ОБСЕ, количество рейсов между ОРДЛО и РФ практически идентично таковому между ОРДЛО и свободной Украиной. В неделю туда и обратно едет по 200-250 автобусов. А это означает, что СБУ зацепила лишь один из многих каналов. Поскольку существует активное пассажирское сообщение между Украиной и Россией, выявить в нем рейсы из ОРДЛО через территорию РФ весьма непросто.

В свою очередь Государственная пограничная служба Украины сообщила о пресечении на КПВВ Марьинка двух попыток перевоза товаров через линию разграничения с нарушением существующих правил. Фискалы изъяли женскую одежду и компьютер общей стоимостью более 50 тысяч гривен.

Поділитись