Украина увеличила экспорт свинины

Украина увеличила экспорт свинины

Ассоциации свиноводов Украины информирует, что Украина в мае 2020 г. импортировала 3,2 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней, что втрое больше чем в предыдущем месяце.

Ассоциация  ссылается на данные таможенной статистики.

«Увеличению объемов импорта мяса свиней в течение мая способствовали активные поставки из Канады, Польши и Германии. Именно оттуда году завезли ¾ совокупных объемов импортной свинины. В частности, из Канады в течение мая завезли более 1 тыс. т мороженой свинины совокупной стоимостью $2,3 млн есть более трети ввезенного с начала года. Из Польши импортировали почти 0,8 тыс. т свинины (более 66% поступлений за 5 месяцев), из Германии — 0,43 тыс. т, что соответствует половине поступлений мяса свиней по состоянию на конец мая», — говорится в сообщении.

Причиной такого оживления импорта, по мнению экспертов,  стали более низкие глобальные цены, чем в конце прошлой весной. При этом, средний уровень внутренних цен закупки в мае был на 2% выше, чем годом ранее. 

В АСУ отметили, что  майские объемы импорта наибольшие за период с начала года и составляют 48% поступлений свинины за пять месяцев. С другой стороны, поступления свиного сырья в течение первых четырех месяцев было менее активным. Поэтому даже с учетом такого всплеска импортной активности внешнее предложение свинины в этом году меньше, чем в 2019 г. — на 35% в натуральном выражении и на 27% в денежном эквиваленте. Тогда за пять месяцев на внутренний рынок поступило более 10 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней совокупной стоимостью $19,1 млн».

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись