Украина проиграла второй спор с Россией в ВТО

Украина проиграла второй спор с Россией в ВТО

Всемирная торговая организации (ВТО) отклонила ключевые требования Украины в рамках спора с РФ о поставках железнодорожного оборудования, в частности, требование признать системность нарушений со стороны России.

Об этом свидетельствует отчет ВТО, передает агентство Интерфакс-Украина.

Так, экспертная группа посчитала, что доказательства не свидетельствуют о том, что Россия предпринимала меры по ограничению импорта продукции из Украины как в общем, так и в отношении железнодорожного оборудования в частности.

“Представленные Украиной аргументы – приостановка Россией действующих сертификатов, отказ в выдаче новых и представленные данные о снижении импорта украинской железнодорожной продукции в Россию – не доказывают систематических ограничений импорта” – объяснили в ВТО.

Эксперты также признали невозможность сертифицирующего в РФ органа проводить инспекции указанной продукции в Украине с апреля 2014 по декабрь 2016 года, вследствие чего не были продлены действующие сертификаты.

При этом экспертная группа согласилась с Украиной в том, что Россия применила дискриминационные условия доступа к рынку для украинских производителей в сравнении с российскими и европейскими, выдав 14 предписаний о приостановке сертификатов соответствия.

Помимо этого, группа признала нарушение Россией ее обязательств, когда она не признала сертификаты, выданные в других странах Таможенного союза.

Отметим, что сейчас Минэкономразвития Украины изучает отчет ВТО для оценки фактажа, анализа результатов рассмотрения группой экспертов вопроса систематического ограничения импорта, потенциальной контр-позиции России в случае апелляционного обжалования выводов и рекомендаций группы экспертов.

Кроме того, министерство рассматривает возможность апелляционного обжалования по части требований, которые не были удовлетворены в споре.

 

Поділитись