Украина поднялась в рейтинге привлекательности инвестиций

Украина поднялась в рейтинге привлекательности инвестиций

В 2019 году Украина поднялась с шестьдесят третьего на восьмое место по привлекательности инвестиций в возобновляемую энергетику среди развивающихся стран.

Еще год назад Украина занимала 63 позицию, а уже в 2019 году она поднялась на 55 ступенек, а именно – на 8 место рейтинга инвестиционной привлекательности «чистой» энергетики среди развивающихся стран. Об этом говорится в ежегодном отчете «Climatescope», подготовленном авторитетной в мире исследовательским агентством «Bloomberg New Energy Finance», передает пресс-служба агентства Госэнергоэффективности Украины.

В отчете проанализированы более чем 100 стран мира и их потенциал привлекать «зеленые» инвестиции, а также развивать «зеленую» экономику.

Первую семерку стран в рейтинге возглавляют: Индия, Чили, Бразилия, Китай, Аргентина, Иордания и Кения.

«Сегодня важно сохранить благоприятный климат для «зеленых» инвестиций в Украину одновременно учитывая потребности общества. Поэтому Госэнергоэффективности продолжает работать над законодательной базой, в частности над инициативами о введении конкурентных рынков жидкого и твердого биотоплива, зеленых облигаций», – прокомментировал Юрий Шафаренко, директор Департамента возобновляемых источников энергии агентства.

Результаты отчета также отметила Руслана Лыжичко, Международный Амбассадор возобновляемой энергетики на X Международном инвестиционном форуме, но заметила, что без целенаправленной слаженной работы удержать эти позиции будет невозможно.

Поділитись