Украина подала новый иск в суд для ареста активов “Газпрома”

Украина подала новый иск в суд для ареста активов “Газпрома”

НАК “Нафтогаз Украины” обжаловал приостановку выполнения решения Стокгольмского арбитража по иску “Газпрома”. Об этом заявил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в  Facebook.

Про Стокгольмський арбітраж зрозумілою мовою.Перемога України у Стокгольмі – це багато мільярдів доларів. Що вони…

Опубликовано Юрием Витренко Понедельник, 18 июня 2018 г.

“Мы сделали представление в Апелляционный суд Швеции, который рассматривает обжалование решения арбитража. В отличие от арбитража, правила которого запрещают публичность, представление в Апелляционный суд, как правило, является публичным. Поэтому все желающие могут его прочитать – там есть много чего интересного”, – написал Витренко.

Как сообщалось, Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство ПАО “Газпром” и вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Как говорится в сообщении “Газпрома”, ходатайство было подано им 7 июня 2018 года в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками “Нафтогаза” до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

В соответствии с законом Швеции “Об арбитраже” приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

Поділитись