Украина одной из первых в мире вводит цифровые паспорта

Украина одной из первых в мире вводит цифровые паспорта

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в онлайн-презентации внедрения цифрового ID-паспорта и биометрического загранпаспорта гражданина в мобильном приложении «Дія», говорится на сайте Главы государства.

Владимир Зеленский напомнил, что в начале февраля было представлено это мобильное приложение с доступом к цифровым удостоверениям водителя и свидетельствам о регистрации авто, и это был первый важный шаг в реализации стратегии «Государство в смартфоне».

«Прошло всего два месяца, и сегодня мы делаем второй, не менее важный и революционный шаг – представляем цифровой паспорт гражданина Украины и загранпаспорт, которые отныне также доступны в нашем приложении «Дія», – сказал он.

Украина была десятой страной в мире, которая ввела цифровые водительские удостоверения и свидетельства о регистрации.

«Теперь будем одними из первых, кто реализовал цифровые паспорта, и точно первыми, кто предоставил им такие же юридические права, как у пластиковых или бумажных. Украина – современная, Украина – технологичная. И мы каждый день это доказываем», – отметил Глава государства.

По словам Владимира Зеленского, уже сегодня украинцы имеют возможность использовать паспорт в смартфоне во многих жизненных ситуациях: от предъявления полиции в условиях карантина до получения банковских или государственных услуг.

Поділитись