Украина обновила рекорд по импорту овощей

Украина обновила рекорд по импорту овощей

В 2018/19 маркетинговом году импорт овощей в Украину достиг 264 тыс. т, что существенно превысило предыдущий рекорд, который держался 9 лет — с 2009/10 МГ.

Об этом сообщает East-Fruit.

«Импорт овощей в страну в 2009/10 МГ впервые превысил 200 тыс. т и составил 208,5 тыс. т. С тех пор объем импорта овощей даже не приближался к отметке в 200 тыс. т, но в прошлом сезоне он превысил предыдущий рекорд сразу на 27% и достиг 264,1 тыс. т», — указывается в сообщении.

Всего за сезон иностранные поставщики овощей и картофеля заработали в Украине $155 млн.

Согласно сообщению, в 2018/19 МГ объем импорта превзошел показатель предыдущего сезона в натуральном выражении более чем в 2 раза. За последние же два сезона объемы импорта выросли более чем в 3 раза.

Главными позициями импорта овощей в Украину в стоимостном измерении были томаты, лук, перец и огурцы. По объему же импорта лидирующую позицию впервые в истории занял лук репчатый, которого было ввезено за прошлый сезон 87 тыс. т — в 26 раз больше, чем сезоном ранее. Также было импортировано 66 тыс. т томатов, 18,3 тыс. т товарного картофеля, 14,7 тыс. т огурцов, 11,8 тыс. т перца, 9,5 тыс. т разных видов капусты и 7,5 тыс. т моркови. Фактически Украина нарастила импорт почти всех без исключения позиций овощей и картофеля, включая салатные культуры и зелень.

В сообщении указывается, что прогнозы на урожай овощей в сезоне 2019/20 МГ были оптимистичными, однако уже в августе, во время уборки нового урожая, Украина начала активно импортировать картофель, чего ранее никогда не было.

Ожидается, что в сентябре будет превышен очередной рекорд импорта картофеля, так как цены на него продолжают расти, несмотря на ожидающееся увеличение общего объема производства картофеля и хорошее продвижение его уборки.

Поділитись