Украина экспортировала минимальный объем томатов за последние 12 лет

Украина экспортировала минимальный объем томатов за последние 12 лет

За 2018 год Украина экспортировала 15,2 тыс. тонн томатов, что на 27% меньше чем за 2017 год. Кроме того, прошлогодний объем экспорта томатов является минимальными за последние 12 лет.

Об этом пишет east-fruit.com.

«Несмотря на то, что Украина первой из постсоветских стран начала модернизировать тепличную отрасль, в данный момент она переживает не самые лучшие времена, так как слишком долго зависела от российского рынка, который в данный момент недоступен», – говорит Татьяна Смирнова, главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

«Тем не менее, есть и много позитивных моментов – благодаря закрытию российского рынка, наиболее эффективные тепличные комбинаты Украины значительно расширили ассортимент продукции и географию её экспорта, что привело к росту экспортной цены тепличных помидоров и большему разнообразию продукции на внутреннем украинском рынке», – продолжает эксперт.

Татьяна Смирнова в частности отмечает, что кроме традиционных уже экспортных поставок тепличных томатов в Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Румынию, в 2018 году значительные объемы продукции были экспортированы также в Швецию, где украинский тепличный томат был конкурентным по цене и качеству. Первая партия тепличных томатов из Украины была даже экспортирована в Саудовскую Аравию. Тем не менее, более половины всего украинского экспорта тепличных томатов в 2018 году по-прежнему приходилось на Беларусь. При этом участники рынка считают, часть продукции, экспортируемой в Беларусь, может находить путь на рынок России. Таким образом, российский потребитель по-прежнему покупает украинскую продукцию, несмотря на запрет поставок. Второе место в списке крупнейших покупателей украинского томата заняла Молдова, существенно увеличив объемы импорта продукции.

На фоне существенного уменьшения экспорта, импорт томатов продолжает увеличиваться. За 2018 год Украина закупила зарубежом 55,4 тыс. тонн томатов, что на 61% больше чем за 2017 год. Импорт этих овощей в 2018 году стал максимальным за последние 7 лет. Практически весь импортируемый объем томатов, традиционно поставлялся из Турции (95% в 2018 году).

Таким образом негативное сальдо Украины в торговле томатами увеличилось до 33 тыс. тонн или $15.5 млн в 2018 году против 27 тыс. тонн и $9,4 млн в 2017 году.

Поділитись