Украина и Норвегия будут развивать энергетику

Украина и Норвегия будут развивать энергетику

Премьер-министры Украины и Норвегии Владимир Гройсман и Эрна Солберг подписали совместное заявление об усилении сотрудничества между странами в сфере энергетики, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

В частности, документ предусматривает, что Норвегия даст начало инициативе по повышению энергоэффективности зданий общественного назначения, сокращению потребления энергоресурсов, а Украина создает благоприятные условия для роста торговли и инвестиций, в том числе, путем усиления антикоррупционных мер.

В сообщении говорится, что Украина и Норвегия усиливают диалог в стремлении Киева интегрироваться в европейский энергетический рынок, а также усиливают взаимодействие в сфере ядерной безопасности. Для этого в составе межправительственной комиссии создадут отдельную рабочую группу.

«Норвегия во взаимодействии с партнерами будет поддерживать различные деловые сети в сфере энергетики и инфраструктуры с тем, чтобы расширение торговли и сотрудничества способствовало положительным последствиям как для экономики, так и общества. Норвегия также будет поддерживать введение новых конкурентоспособных моделей с целью стимулирования развития возобновляемой энергетики в Украине», – сказано в заявлении глав правительств.

Поділитись