Украина и Франция помогут фермерам созданием метеокластера

Украина и Франция помогут фермерам созданием метеокластера

Украина и Франция планируют создать совместный метеокластер для сельского хозяйства, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ.

“Планируем создать совместный метеокластер для сельского хозяйства и помощи фермерам. Речь о привлечении новейших технологий к обработке метеорологических данных. Это нужно для получения более точных данных о погоде, увеличения урожая и его защиты, внедрения системного мониторинга изменений климата и дальнейшего моделирования”, – объяснил министр регионального развития Геннадий Зубко.

Как отмечается в сообщении, к соответствующим договоренностям пришла Украино-Французская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

По данным пресс-службы Минрегиона, представители стран также договорились о привлечении французских компаний к развитию украинских фермерских хозяйств, инвестиций в семеноводство, об усилении сотрудничества в животноводстве, в частности, молочного направления.

Кроме того, страны планируют развивать сотрудничество в IT и кибербезопасности, а французские компании будут принимать участие в проектах по энергоэффективности и возобновляемой энергетике, а также в госзакупках через систему ProZorro.

Поділитись