Украина договорилась с МВФ о постепенном повышении цены на газ

Украина договорилась с МВФ о постепенном повышении цены на газ

Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил, что Кабмин достиг принципиальной договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года.

“Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло. Темпы повышения сейчас обсуждаются”, – сказал он на форуме “Европейской бизнес-ассоциации” в Киеве во вторник, 18 сентября.

При этом Коболев отказался подтверждать озвученные ранее в СМИ цифры по повышению цен на газ на первом этапе на 23,5-25 процентов и выразил сомнение в их правильности.

Напомним, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,24 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд ($1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,61 млрд). Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако Фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года, пишет censor.net.ua.

Поділитись