Украина будет продавать иностранцам больше зерна

Украина будет продавать иностранцам больше зерна

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины в этом году прогнозирует увеличение объемов экспорта зерна с 47,2 млн. тонн до 49 млн.тонн. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

“В этом маркетинговом году мы ожидаем, что экспорт зерна из Украины достигнет показателя 49 млн. тонн”, – сказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Елена Ковалева в ходе восьмого Форума быстрого реагирования АМІS в Женеве.

За счет чего министерство собирается выйти на рекордные показатели – чиновники не сообщили. Ведь прежде НБУ, оценивая перспективы платежного баланса, прогнозировал снижение урожайности по сравнению с прошлым годом. Правда исходили нацбанковцы не столько из расчетов, сколько из простого предположения, что два года подряд устанавливать рекорды урожайности украинским аграриям не под силу.

Зерно не плывет: морской экспорт украинских аграриев резко сократился

Кроме того, в последние годы реальный экспорт зерновых из Украины определяется не столько показателями урожайности, сколько джентельменским соглашением между трейдерами и аграриями. Которое по своей сути является системой ограничений, накладываемых со стороны государства на экспортеров, чтобы не допустить дефицита на внутреннем рынке.

Поділитись