Ученые раскрыли тайну исчезновения древней цивилизации

Ученые раскрыли тайну исчезновения древней цивилизации

Гибель древнего города Ангкор в Камбодже является предметом многочисленных исторических исследований. До сих пор неизвестно, почему некогда процветающее поселение с уникальными памятниками оказалось заброшено.

Новое исследование, проведенное учеными из Сиднейского университета, раскрыло ранее неизвестные подробности этого события, передает mir24.tv.

Известно, что Ангкор опустел в XV веке. По мнению некоторых экспертов, этому предшествовала некая катастрофа – так, историки называли возможной датой гибели города 1431 год. Но новые данные показывают – центр Кхмерской империи приходил в запустение постепенно, в течение почти ста лет, сообщает PNAS. Австралийские ученые проанализировали образцы осадочных отложений из сохранившегося крепостного рва.

Состав почв показал, что в первые десятилетия XIV века следы горения, эрозии и нарушений лесного покрова непрерывно уменьшались. Это значит, что люди все меньше и меньше воздействовали на природу. К концу столетия заполненный водой ров затянулся болотной растительностью, то есть никто за ним больше не следил.

Авторы исследования подытожили, что Ангкор пришел в запустение не из-за вражеского вторжения или природной катастрофы. Скорее всего, местная элита со временем перебралась в другое поселение, а вслед за ней потянулись и простые жители.

Поділитись