У Яценюка жесткий конфликт с Порошенко

У Яценюка жесткий конфликт с Порошенко

В 2015-2016 гг. премьер и президент вышли из конфликта с нулевыми потерями для государства. Бывший глава украинского правительства и лидер “Народного фронта” Арсений Яценюк в свою бытность премьером имел жесткий конфликт с президентом Петром Порошенко. Об этом он рассказал в интервью “Фокусу”.

“Она (страна, – ред.) живет по-другому. Украина образца 2013 года и Украина после событий 2014-го — это совершенно разные страны”, – ответил Яценюк на вопрос, стала ли Украина “жить по-новому” после победы Порошенко на выборах в 2014 году.

По его мнению, страну, в первую очередь, изменили российская военная агрессия, захват территории, экономический коллапс, преддефолтное состояние, отсутствие армии, полиции и “постреволюционный синдром, когда население требует от власти очень быстрых результатов”.

“Почему Украина стала другой? Потому что после этих вызовов объединилась в единую политическую нацию. Мы стали более сплоченные, почувствовали, что такое ценность страны. Люди поняли, что нации выживают только в государствах и это государство надо защищать. Я осознавал, что на посту премьера надо выбирать между собственной политической карьерой и судьбой государства. Выбрал второе. Что касается того, какая страна при президенте Порошенко, то не мне его судить”, – заявил экс-премьер.

Неготовность давать оценку Порошенко Яценюк объяснил “жестким политическим конфликтом” с президентом в 2015-2016 года, из-за чего он не может быть объективным в этом вопросе.

“Потому что я необъективен. У Порошенко был жесткий политический конфликт со мной в 2015–2016 годах. Нам удалось выйти из него с наименьшими потерями для президента, с большими политическими потерями для меня и практически с нулевыми потерями для государства. Поэтому деятельность любого политика оценивается не социологией. Оценку дадут выборы и история”, – объяснил он.

Напомним, Арсений Яценюк возглавлял Кабинет министров с 27 февраля 2014 года по 14 апреля 2016 года. Петр Порошенко был избран президентом Украины в мае 2014 года.

Поділитись