У Порошенко хотят изменить Конституцию

У Порошенко хотят изменить Конституцию

Поправка будет одна, но закрепит две стратегические цели, заверил президент. В ближайшее время президент Украины Петр Порошенко внесет в Верховную Раду предложение изменить текст Конституции относительно членства государства в ЕС и НАТО. Об этом заявил сам глава государства возле памятника Пилипу Орлику во время торжеств по случаю Дня Конституции Украины, который отмечается 28 июня, передает УНН.

“В ближайшее время мной будет передан проект изменений в Конституцию, поправку, которая закрепит две наших стратегических цели, тесно связаны друг с другом – это вступление Украины в Евросоюз и вступление Украины в НАТО”, – отметил президент.

Летом 2017 года ВР законом закрепила намерения Украины вступить в НАТО и ЕС. Ответный шаг Североатлантический альянс сделал в 2018 году, признав за Украиной статус страны-аспиранта (кандидата на членство в организации). 

Как уже заявлял Порошенко, курс на членство в ЕС и НАТО нужно закрепить в Конституции. Глава государства отмечал, что после принятия парламентом закона о национальной безопасности Украина приблизилась к членству в НАТО, и это будет продемонстрировано на саммите Альянса 11-12 июля.

Напомним, Украина — не первая страна, которая ищет членства в Альянсе или ЕС путем прописывания своих стремлений на уровне Конституции. Так, в 1997 году Польша внесла подобные изменения в свой Основной закон и в том же году вступила в НАТО. Власти Румынии в 2003 году расширили Конституцию целым разделом “Евроатлантическая интеграция”. Уже через год государство вступило в НАТО, а в 2007-м — стало членом ЕС. А вот в Литве пошли в НАТО другим путем, ограничившись решением Сейма в 2004 году. Тогда же страна стала членом Альянса.

Поділитись