Тысячи украинцев отправились добровольцами на передовую

Тысячи украинцев отправились добровольцами на передовую

В начале войны несколько тысяч украинцев отправились добровольцами на передовую. Многие до сих пор остаются в ВСУ в составе уже профессиональной контрактной армии.

Жора постоянно в объективе телекамер военных журналистов. Но не потому, что гонится за славой – просто он всегда на передовой, всегда на линии огня. И хотя сам из Полтавской области, Донбасс для него уже стал родным.

Всю войну Жора проходит как обычный пехотинец и уже научился стрелять почти из всех видов оружия.

Побратимы с огромным уважением относятся к нему. И даже стесняются называть его Жорой. Жоре 48 лет. Он вдвое старше своего молодого побратима Влада. Но окопы стерли разницу в возрасте.

“Копали один блиндаж вместе, чтобы было где жить потом, жили в одном блиндаже. Когда с одной тарелки ешь и с одной чашки кофе пьешь, я думаю, что это остается навсегда,” – делится он.

Жора всю жизнь провел в армии. Последние 27 лет имел воинское звание прапорщика. Новые погоны – прямо на передовую ему приехал вручить лично командир батальона. Без пафосных речей, ведь здесь среди разбитых домов прифронтового поселка они лишние.

Жора не думает об отпуске или ротацию. И свой контракт, подписанный еще в 2014-м, – каждый раз продлевает. Говорит – дело еще не завершено, передает “Сегодня”.

Поділитись