Три города лидируют в рейтинге лучших регионов Украины для бизнеса

Три города лидируют в рейтинге лучших регионов Украины для бизнеса

Журнал «Деньги» опубликовала свежий рейтинг привлекательности регионов для предпринимателей. Основные критерии привлекательности – это показатели социально-экономического развития, объем экспорта, розничный товарооборот, средняя зарплата, транспортная инфраструктура, наличие вузов и деятельность местных властей. Издание выставляло оценки отдельно губернаторам и отдельно мэрам.

В первой пятерке – Киев, Днепропетровская область, Киевская, Одесская и Харьковская области. Причем Киевская и Одесская области совершили резкий скачок по сравнению с прошлым годом. Замыкают рейтинг Волынская, Черновицкая и Закарпатская области.

Первое место Киева не вызывает никаких сомнений – в столице самая большая средняя зарплата, экспорт, товарооборот. Кроме того, наличие двух аэропортов и десятков вузов вывели столицу на первое место с большим отрывом, несмотря на невысокую оценку местной власти.

Второе место Днепропетровской области также очевидно – по всем социально-экономическим показателям область на втором месте в стране.

«На третью позицию подтянулась Киевская область, которая, впрочем, своему высокому месту обязана именно столице», – говорится в статье.

«Также интересны для ведения бизнеса Одесская, Харьковская и Львовская области. Предприниматели выбирают их, ориентируясь на растущий уровень доходов населения, большую емкость туристического рынка, мощный промышленный потенциал», – пишут журналисты издания.

Харьковская область получила 7 баллов рейтинга местной власти – самый высокий по Украине, в то время как Львовская и Одесская – по 4 балла, пишет glavcom.ua.

Поділитись