Транзит газа через Украину снизится в 10 раз

Транзит газа через Украину снизится в 10 раз

После запуска газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток транзит российского газа через Украину упадет в 10 раз, заявил председатель правления Газпрома Алексей Миллер. По его словам, речь не идет о полном прекращении транзита газа через территорию Украины.

“Потому что есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины. Другое дело, что это объемы, которые будут без сомнения менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 млрд куб. м газа в год”, – сказал Миллер.

На вопрос об условиях будущего сотрудничества с Украиной, Миллер сказал, что еще ничего не известно, пишет “Интерфакс”.

“Предстоит провести переговоры. Во всяком случае, это не те условия, которые мы получили в рамках рассмотрения иска в Стокгольмском арбитраже”, – добавил главный “газовик” России.

“Газпром” 29 марта 2018 года подал в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству по делу с “Нафтогазом Украины” о транзите газа. Основанием подачи ходатайства называются “существенные процессуальные нарушения, допущенные арбитрами при вынесении этого решения”.

Напомним, что 5 марта “Газпром” заявил, что направил “Нафтогазу” уведомление о начале расторжения контрактов в суде.

Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования “Нафтогаза” о компенсации за недопоставленные “Газпромом” объемы газа для транзита. “Нафтогаз” добился компенсации в сумме $ 4,63 млрд за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен оплатить $ 2.56 млрд в пользу “Нафтогаза”.

При этом арбитраж не поддержал требование “Нафтогаза” о пересмотре тарифа на транзит в контракте с “Газпромом”.

“Газпром” получил, но вернул предоплату “Нафтогазу” за газ. Таким образом “Газпром” отказался с 1 марта поставлять газ “Нафтогазу”, что по сути является нарушением решения Стокгольмского арбитража.

Поділитись