Таможни Украины и Сербии будут вместе бороться с коррупцией

Таможни Украины и Сербии будут вместе бороться с коррупцией

Украина и Сербия подписали документ, который касается обмена данными между таможенными органами обеих стран и должен повысить эффективность борьбы с коррупцией. Об этом президент Петр Порошенко заявил во время совместной пресс-конференции с президентом Республики Сербия Александром Вучичем в Белграде.

“Очень важный… документ, который был подписан. Его цель – эффективная борьба с коррупцией, чтобы не позволять тем, кто нечист на руку, уклоняться от налогов – и в Украине, и в Сербии. Это также тот документ, который я хочу, чтобы Украина подписала со всеми основными торговыми партнерами. И я думаю, что этот процесс точно будет продолжен”, – рассказал Порошенко.

Как уточнили в пресс-службе президента Украины, подписанный документ предусматривает обмен данными таможенной статистики внешней торговли, сопоставление этих данных и выявления имеющихся разногласий.

Предполагается, что обмен такими данными будет способствовать повышению достоверности статистических данных стран, а также недопущению, выявлению и пресечению нарушений законодательства государств-сторон. Подписанный протокол предусматривает введение прямого сотрудничества между компетентными органами сторон в сфере таможенной статистики.

Поділитись