Таможенников заподозрили в помощи с нелегальным ввозом смартфонов

Таможенников заподозрили в помощи с нелегальным ввозом смартфонов

В грузовом терминале ГП “Международный аэропорт “Борисполь” во время обысков нашли нерастаможенные мобильные телефоны, медицинское оборудование, детали для электронных сигарет на сумму около 10 млн грн.

На данный момент проверяется версия следствия о попытке перемещения сотрудниками таможни и предпринимателями этих товаров вне таможенного контроля, передает “УНН”.

По данным прокуратуры, расследуется уголовное производство “по факту злоупотребления властью и служебным положением должностными лицами Киевской таможни ГФС по признакам преступления”, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, в рамках которого и сделали невозможным попадание на рынок Украины нерастаможенного товара.

“Во время досудебного расследования осуществляется документирование противоправной деятельности должностных лиц Киевской таможни ГФС при перемещении отдельными субъектами хозяйствования через таможенную границу Украины товаров вне таможенного контроля, оформления их с минимизацией таможенных платежей путем использования поддельных документов”, – указали в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

В прокуратуре сообщили, что во время обысков и осмотра складов на территории грузового терминала ГП “Международный аэропорт “Борисполь” обнаружено “высоколиквидные не растаможенные товары (мобильные телефоны, медицинское оборудование, детали для электронных сигарет) на сумму около 10 млн грн, однако в товарно-сопроводительных документах указано, что это только аксессуары к мобильным телефонам”.

Сейчас проверяется версия следствия о попытке перемещения сотрудниками таможни и субъектами хозяйствования товаров вне таможенного контроля. В уголовном производстве назначены судебные экспертизы, по завершению которых и сбора других доказательств, будет принято решение о привлечении виновных лиц к ответственности.

Поділитись