Таяние льдов Антарктиды в XXI веке ускорилось на 500%

Таяние льдов Антарктиды в XXI веке ускорилось на 500%

Антарктида ежегодно теряет в шесть раз больше льда, чем в 1980-е годы, гласит новое масштабное климатическое исследование, организованное NASA. Темпы таяния все ускоряются.

Как передает mir24.tv, ученые проанализировали спутниковые снимки 18 регионов континента, сделанные за последние сорок лет. Оказалось, что в 1970-1990 годах Антарктида теряла в среднем 40 миллиардов тонн своей массы в год. Между 2009 и 2017 годами ежегодные потери составили уже 252 миллиарда тонн. Вследствие этого глобальный уровень Мирового океана с 1979 года поднялся на 14 мм.

 Авторы исследования отметили, что нынешние показатели – только «верхушка айсберга». В ближайшие столетия из-за таяния ледников уровень моря может повыситься на десятки метров.

Самое интенсивное сокращение ледяного покрова отмечается в Западной Антарктике, особенно это касается морского льда. Предыдущие исследования гласили, что на востоке, напротив, льда становится больше, и это в некоторой степени компенсирует потери. Но последние данные показывают – Восточная Антарктида также теряет лед, и это является важным фактором повышения уровня моря.

Эксперты отмечают – этот регион более чувствителен к потеплению, чем считалось раньше. Это крайне важно, так как в нем находится больше льда, чем в западной части и на Антарктическом полуострове вместе взятых.

Поділитись