Свиноводство в Украине может быть уничтожено

Свиноводство в Украине может быть уничтожено

Несмотря на то, что в 2019 году количество свиней увеличилось, всего за два-три года свиноводство в нашей стране может быть уничтожено.

Такое предупреждение вынесла Ассоциация животноводов Украины, сообщает портал «Сегодня».

По словам пресс-службы ассоциации, из-за отсутствия достаточного количества предприятий по утилизации отходов животного происхождения, многочисленных невыплат компенсаций хозяйствам, пострадавшим от АЧС, а также недостаточного контроля со стороны Госпродпотребслужбы, за 2-3 года свиноводство в Украине может быть ликвидировано.

Свиноводы отмечают, что множественные вспышки АЧС в хозяйствах скрываются, потому что производителям нецелесообразно заявлять о своей беде, по которой поголовье придется полностью вырезать. Ситуацию усугубляет и то, что отсутствие реально действующих предприятий по утилизации инфицированных или потенциально зараженных свиней.

На сегодняшний день, к сожалению, действующих предприятий по утилизации по всей Украине очень мало. А если и проверить те, которые числятся по официальной статистике, то окажется, что большинство из них не работают или находятся в аварийном состоянии.

Вторая проблема заключается в высокой стоимости услуг предприятий по утилизации свиней. Из-за нехватки организаций по утилизации отходов животного происхождения, свиноведческих хозяйств зачастую приходится заказывать услуги из других областей.

Поділитись