Суд обязал правительство опубликовать антивоенную петицию

Суд обязал правительство опубликовать антивоенную петицию

Антивоенная петиция Кабинету Министров Украины под заголовком “Не предоставлять статус памятника граффити с пропагандой войны” была отклонена незаконно и должна быть опубликована на правительственном сайте для дальнейшего сбора подписей.

Соответствующее решение Окружного административного суда города Киева вступило в законную силу после того, как Киевский апелляционный административный суд отказал Секретариату Кабинета Министров Украины в удовлетворении апелляционной жалобы.

Постановление Киевского апелляционного административного суда в свою пользу разместил в Facebook автор петиции, пацифист Юрий Шеляженко.

Автор петиции напоминает, что год назад на улице Грушевского в Киеве закрасили так называемую “икону революции”, на которой классику украинской литературы Ивану Франко приписываются слова комедийного персонажа Лиса Никиты “Вся наша жизнь – война”. После инцидента магазин по соседству был разгромлен, а министр культуры Нищук предложил правительству признать граффити национальным памятником.

Юрий Шеляженко подал через веб-сайт Кабинета Министров Украины петицию с просьбой не предоставлять статус памятника граффити с пропагандой войны, которую секретариат Кабмина публиковать отказался. В постановлении суда указано, что отказ в публикации электронной петиции нарушает право на обращение, предусмотренное Законом Украины “Об обращениях граждан”, и право на свободу выражения мнения, гарантированное Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В петиции, которую по решению суда правительство обязано опубликовать, высказывается просьба не пропагандировать войну и цитируется стихотворение Ивана Франко “Приятный вид”, в котором поэт серьезно осуждает первую мировую войну: “Лазурью небо чистое гордится, когда война бесчеловечная кровавая в мир обратится”.

Поділитись