Суд арестовал поставки газа из Словакии на Украину‍

Суд арестовал поставки газа из Словакии на Украину‍

Решением словацкого суда от 20 декабря 2017 года во исполнение решения Стокгольмского арбитража по иску компании “Югаз” арестованы поставки газа из Словакии в адрес НАК “Нафтогаз Украины”. Еще 3 тысячи евро арестовано в Бельгии.

Как передает  ZN.UA, окончательное решение по иску итальянской компании “Югаз” Стокгольмский арбитраж вынес 19.12.2012 г. Хотя речь идет о сделке 2007 года.

Отмечается, что истец обратился в арбитраж с иском к НАК “НАфтогаз Украины” с целью взыскания стоимости поставленного газа. К сегодняшнему дню общая сумма иска, включая штрафы и пени, составляет около $ 21 млн.

В то же время, как сообщил источник в НАК, компания “Нафтогаз” сейчас выясняет ситуацию в Словакии, а также устанавливает, кто юридически уполномочен представлять истца, поскольку, как выяснить, изначальный владелец газа – компания “Италия газ” находится в процессе банкротства. “Нафтогаз” анализирует ситуацию для принятия соответствующих действий.

Итальянская компания пыталась добиться исполнения решения Стокгольмского арбитража 2012 года в Украине, но безуспешно. После этого, согласно международному праву, она обратилась в суды других стран, пытаясь добиться выполнения решения Стокгольмского арбитража. Решение арбитража предъявляется в суды других стран к исполнению и исполняется по внутренним процедурам (законам) этих стран.

Поділитись