Строительство газопровода в обход Украины откладывается

Строительство газопровода в обход Украины откладывается

Начало строительства трубопровода Nord Stream 2 будет отложено из-за возражений со стороны Дании – страна готовит законодательные поправки, которые закрывают для проекта ее территориальные воды. Об этом заявил главный финансовый директор зарегистрированной в Швейцарии Nord Stream 2 AG Пол Коркоран.

По его словам, препятствием для строительства “Северного потока – 2” станет законопроект, расширяющий перечень оснований, по которым датское правительство сможет отказывать в разрешении на строительство в своих территориальных водах. В этом аспекте к экологическим рискам добавятся соображения национальной безопасности, передает “Сегодня”.

По данным европейских СМИ, документ поддерживают все основные политсилы Дании и, согласно прогнозам, документ вступит в силу уже в январе 2018 года, что заставит “Газпром” сменить маршрут “Северного потока”. По словам Коркорана, это “станет причиной возможной отсрочки”, а также “увеличит стоимость” проекта.

Информацию также прокомментировали в “Нафтогазе Украины”. 

“Ожидаемый срок строительства и запуска “Северного потока – 2″ откладывается. Не отмена, но важно”, – подчеркнули в пресс-службе “Нафтогаза”.

 

Поділитись