Страстная пятница: традиции и обряды

Страстная пятница: традиции и обряды

Страстная пятница, которую также называют Великой предшествует Пасхе и в 2018 году припадает на 6 апреля. Пасха отмечается в этому году 8 апреля.

Этот день посвящен воспоминанию о распятии и смерти Иисуса Христа. Кроме того, это день самого строгого поста, отмечает “Сегодня”.

В православии на утренней службе читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, а на вечерней – выносится плащаница и поется Канон о распятии Господа и “На плач Пресвятой Богородицы”.

Плащаница – это плат, на котором изображен в полный рост Господь Иисус Христос, лежащий во гробе. После выноса Плащаницу устанавливают на специальном возвышении в центре храма. Ее принято умащать благовониями и украшать цветами в память о том, как жены-мироносицы помазали благовониями тело погребенного Христа.   

Отмечается, что в Страстную пятницу не совершают литургию. Но, если она совпадает с Благовещением, тогда служат литургию Иоанна. В Страстную пятницу не принято петь, гулять и веселиться – считается, что человек, веселившийся в Великую пятницу, весь год проплачет. В этот день нельзя заниматься никакими хозяйственными делами, особенно шить, стирать и резать. Нарушение этого запрета считается большим грехом.  Считается, что все приготовления к Пасхе должны быть завершены в Чистый четверг.

Несмотря на это, во многих регионах  хозяйки делают выпечку именно в Страстную пятницу. Но перед тем как приняться за работу необходимо прочитать молитву “Отче наш”.

Поділитись