Страны НАТО уже приняли решение по вступлению Украины

Страны НАТО уже приняли решение по вступлению Украины

Несмотря на существенный прогресс за последние 3-4 года Украине, предстоит пройти еще долгий путь, прежде чем она сможет присоединиться к альянсу. Страны НАТО еще в 2008 году приняли решение принять Украину в альянс при выполнении ею ряда условий. Об этом сообщил в среду бывший генсек организации Фог Расмуссен, отвечая на вопросы подписчиков немецкой газеты “Вельт”, передает ТАСС.

“В 2008 году страны НАТО приняли решение принять Украину в альянс, когда она выполнит для этого необходимые и ясные условия, – сообщил он. – Однако, несмотря на существенный прогресс за последние 3 – 4 года Украине предстоит пройти еще долгий путь прежде, чем она сможет присоединиться к альянсу”.

По его мнению, в этих условиях блок и впредь должен поддерживать Украину.

“Если бы Россия захотела, то ее войска могли бы занять Украину за несколько дней, несмотря на то, что Украина и повысила значительно свои военные способности за последние 2 – 3 года”, – заявил Фог Расмуссен.

Однако все же он признал, что открытый вооруженный конфликт в Европе сегодня недопустим. “То, чего мы при любых обстоятельствах должны избежать, – это открытый военный конфликт в Европе”, – сказал он.

Поэтому, по мнению бывшего генсека, санкции против России – “это единственная возможность” для оказания давления на Москву, которая, по его утверждению, “уважает только язык силы”.

Поділитись