Стало известно, сколько украинцы зарабатывают в Польше

Стало известно, сколько украинцы зарабатывают в Польше

Целых 45% украинцев, работающих в Польше, получают более 3 тыс злотых ежемесячно и почти 76% украинцев зарабатывают там около 2,5 тыс злотых. Об этом свидетельствует польский результат последнего опроса «Барометр иммиграции по зарплате – вторая половина 2018 года», подготовленного персональной службой.

В свою очередь, около 25% украинцев зарабатывают менее 2,5 тысяч злотых чистыми и 4,7% объявляет заработную плату в размере 1,55 тыс злотых, что соответствует минимальной заработной плате в Польше). По словам президента персональной службы Кшиштофа Инглота, такое распределение заработной платы показывает, что украинцы зарабатывают более или менее столько же, сколько и поляки.

«Украинцы работают дольше нас. У них нет детей, которые ждут их дома, поэтому они готовы взять сверхурочную работу, – объясняет он.

Интересно, что сверхурочная работа – это возможность для украинцев зарабатывать дополнительные деньги. Целых 32%, респонденты, жалуются на тяжелые условия труда (самая большая проблема — отдаленность от семьи), 24% – не довольны слишком большим количеством рабочих часов и 12% указывают, что нет праздников, а потому и нет дополнительного отдыха.

«С точки зрения большинства работодателей, деньги потраченные на рабочих-иммигрантов (зарплата), не будет меньшими, чем потраченные, как для своих. В большинстве компаний почасовая ставка для украинцев составляет выше минимальной, или 13 злотых, еще 11%. работодателей платят более 20 злотых за час», – говорится в сообщении.

Работодатели отмечают, что основной причиной использования иностранцев являются вакансии, которые трудно заполнить. Потому что, поляки либо не имеют людей с необходимыми специализациями и навыками, либо никто не заинтересован в работе (например, в жесткой физической работе на строительных площадках или в сельском хозяйстве).

Существует также 10% предпринимателей, которые говорят, что использование более дешевой рабочей силы из Украины помогает им сократить бюджет зарплаты, пишут “Комментарии”.

Поділитись