Стало известно, сколько украинских военных погибло за время АТО

Стало известно, сколько украинских военных погибло за время АТО

С начала агрессии Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли 3 332 человека, из них боевые потери — это 2394 человека, и 938 — небоевые потери, отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

“Причины небоевых потерь различны. Начиная от болезней, дорожно-транспортных происшествий, нарушений правил безопасности… суицида, к сожалению, такое явление тоже есть, употребление спиртных напитков”, — рассказал Полторак.

Министр обороны отметил, что в плену остаются 74 украинских бойца. Решением этого вопроса занимаются соответствующие уполномоченные и Служба безопасности Украины.

“Делаем все возможное, чтобы обменять наших воинов. К сожалению, “руководители” так называемых военных подразделений Л/ДНР отдают не всех военных. Чаще всего они не отпускают стойких ребят, пробуют сначала сломать”, – отмечает министр.

Кроме того, Полторак рассказал об успехах реформы ВСУ и отметил, что в 2018 году на покупку вооружения выделено 15 млрд грн, тогда как в прошлом году — 8 млрд грн.

“Мы провели огромную работу по реформированию органов военного управления, создания и укрепления новых видов Вооруженных сил. Сейчас работаем над повышением боевых возможностей ВСУ. … Значительно улучшено состояние комплектования ВСУ”, — отмечает министр обороны Украины.

По его словам, за 2016-2017 год в войска прибыли почти 120 тыс. военнослужащих контрактной службы и был создан оперативный резерв в количестве 150 тыс. лиц.

“Этот мобилизационный ресурс стоит на учете как в воинских частях, так и в военкоматах. Практически восстановлен учет мобилизационного ресурса, который на начало агрессии практически отсутствовал; именно поэтому мы допускали определенные ошибки в начале мобилизации в 2014 г”, — объяснил министр.

Полторак рассказал, что в рамках реформы изменили уровень подготовки военных: количество учений было увеличено на 65% по сравнению с прошлым годом. За этот период было подготовлено более 10 батальонов по стандартам НАТО, более 25 рот, а также 1,5 тыс. инструкторов.

“В целом почти 90% задач, запланированных стратегическим оборонным бюллетенем, мы выполнили, это при активной фазе реформирования ВСУ в 2017-2018 гг.”, — заявил министр обороны, цитирует “Обозреватель”.

Поділитись