Стало известно, сколько получат украинские безработные

Стало известно, сколько получат украинские безработные

Средний размер пособия по безработице оказался ниже уровня минимальной заработной платы. Такую информацию представил Госстат. По итогам января был зафиксирован средний размер государственной помощи 2483 грн.

Как известно минимальная заработная плата в Украине составляет 3723 грн., что в 1,5 раза больше обещанных выплат на период поиска работы. Стоит заметить, что прожиточный минимум в Украине составляет 1700 гривен. Этой суммы хватает на питание, что подтверждают цифры, зафиксированные Государственной службой статистики.

В январе 2018 года в стране было 379 тысяч безработных украинцев. На них приходилось всего 60 тысяч вакансий.

По итогам 2017 года Госстат зафиксировал снижение количества граждан, ищущих работу по сравнению с 2016 годом. В прошлом году было зарегистрировано 354,4 тысячи соискателей. Среди них были представлены все категории специалистов – технический персона по обсулживанию механизмов, сотрудники торговли, квалифицированные работники с инструментами, специалисты и профессионалы. Об этом говорится в документах распространенных Государственной службой статистики на официальном сайте.

Поділитись